Récapitulatif des résultats du 1er TourLES PAYS QUALIFIES POUR LES QUARTSFRANCE
KAZAKHSTAN
REPUBLIQUE TCHEQUE
SERBIE
ITALIE
ARGENTINE
CANADA
USA
LES PAYS ELIMINES DU GROUPE MONDIAL ET QUI DOIVENT PASSER PAR LES PLAY-OFFS DU WORLD GROUPISRAEL
AUTRICHE
SUISSE
BELGIQUE
CROATIE
ALLEMAGNE
ESPAGNE
BRESIL
Détails des résultatsCanada 3, Espagne 2
Dur - Indoor; Thunderbird Sports Centre, Vancouver, Canada M Raonic (CAN) d. A Ramos (ESP) 67(5) 64 64 64
F Dancevic (CAN) d. M Granollers (ESP) 61 62 62
M Granollers/M Lopez (ESP) d. D Nestor/V Pospisil (CAN) 46 64 67(4) 63 62
M Raonic (CAN) d. G Garcia-Lopez (ESP) 63 64 62
A Ramos (ESP) d. F Dancevic (CAN) 75 64
Italie 3, Croatie 2
Terre battue - Indoor; Palavela, Turin, Italie M Cilic (CRO) d. P Lorenzi (ITA) 61 67(6) 46 63 62
A Seppi (ITA) d. I Dodig (CRO) 62 67(2) 64 64
S Bolelli / F Fognini (ITA) d. M Cilic / I Dodig (CRO) 36 61 63 76(11)
M Cilic (CRO) d. A Seppi (ITA) 63 63 75
F Fognini (ITA) d. I Dodig (CRO) 46 64 64 64
Belgique 2, Serbie 3
Terre battue - Indoor; Spiroudome de Charleroi, Charleroi, Belgique V Troicki (SRB) d. D Goffin (BEL) 16 36 76(5) 64 64
N Djokovic (SRB) d. O Rochus (BEL) 63 62 62
V Troicki / N Zimonjic (SRB) d. R Bemelmans / S Darcis (BEL) 64 64 57 64
D Goffin (BEL) d. B Pashanski (SRB) 64 26 62
S Darcis (BEL) d. N Zimonjic (SRB) 62 64
USA 3, Brésil 2
Dur - Indoor; Jacksonville Veterans Memorial Arena, Jacksonville, Floride, USA S Querrey (USA) d. T Bellucci (BRA) 63 64 64
J Isner (USA) d. T Alves (BRA) 63 76(4) 63
M Melo / B Soares (BRA) d. B Bryan / M Bryan (USA) 76(6) 67(7) 64 36 63
T Bellucci (BRA) d. J Isner (USA) 26 64 67(7) 64 63
S Querrey (USA) d. T Alves (BRA) 46 63 64 76(3)
France 5, Israel 0
Dur - Indoor; Kindarena, Rouen, France J Tsonga (FRA) d. A Weintraub (ISR) 63 63 46 75
R Gasquet (FRA) d. D Sela (ISR) 63 62 62
J Benneteau / M Llodra (FRA) d. J Erlich / D Sela (ISR) 76(3) 61 60
M Llodra (FRA) d. N Okun (ISR) 63 76(5)
R Gasquet (FRA) d. A Weintraub (ISR) 64 63
Argentine 5, Allemagne 0
Terre battue - Outdoor; Parque Roca, Buenos Aires, Argentine C Berlocq (ARG) d. P Kohlschreiber (GER) 36 75 26 64 45 ret. (left leg)
J Monaco (ARG) d. F Mayer (GER) 67(4) 63 63 64
D Nalbandian / H Zeballos (ARG) d. C Kas / T Kamke (GER) 61 64 57 62
J Monaco (ARG) d. T Kamke (GER) 64 76(2)
C Berlocq (ARG) d. C Kas (GER) 62 64
Kazakhstan 3, Autriche 1
Terre battue - Indoor; National Tennis Centre, Astana, Kazakhstan A Golubev (KAZ) d. A Haider-Maurer (AUT) 76(2) 63 76(5)
E Korolev (KAZ) d. J Melzer (AUT) 76(4) 63 62
J Knowle / A Peya (AUT) d. A Golubev / Y Schukin (KAZ) 76(5) 63 76(3)
A Golubev (KAZ) d. J Melzer (AUT) 46 63 64 62
E Korolev (KAZ) v A Haider-Maurer (AUT) - not played
Suisse 2, Rép. Tchèque 3
Dur - Indoor; Palexpo, Geneve, Suisse S Wawrinka (SUI) d. L Rosol (CZE) 64 63 64
T Berdych (CZE) d. H Laaksonen (SUI) 63 62 67(5) 61
T Berdych / L Rosol (CZE) d. M Chiudinelli / S Wawrinka (SUI) 64 57 64 67(3) 24-22
T Berdych (CZE) d. S Wawrinka (SUI) 63 64 36 76(5)
H Laaksonen (SUI) d. J Vesely (CZE) 06 63 61